Полезная информация

Как научить ребенка плавать?

16 февр. 2017 г.
Учим ребенка плавать на отдыхе в Заозерном

Плавание — один из немногих видов спорта, который развивает все группы мышц, дыхание и стимулирует мозговую деятельность. Безусловно, польза от плавания известна всем, поэтому у родителей нередко возникает вопрос: с какого возраста, а главное, как научить ребёнка плавать? Ответы очень просты, как и методы обучения плаванию детей. Если Вы предпочитаете этим заниматься самостоятельно, а не с помощью профессиональных тренеров, то следующие советы очень помогут Вам в этом.

Особенности обучения

Крым отдых с детьми пансионатыПрежде всего Вы должны помнить, что ребёнок развивается в утробе матери в окружении воды, поэтому многие специалисты рекомендуют приучать к плаванию ещё с грудного возраста, так адаптация к новым условия жизни пройдёт у Вашего чада намного быстрее и менее болезненно. Начинать обучение стоит с коротких погружений в воду с головой, буквально на секунду. Не бойтесь, за это время ребёнок не успеет причинить себе вреда, даже если наберёт в рот немного воды. После того, как малыш привык к таким упражнениям, переводите его в горизонтальное положение. Инстинктивно ребёнок сам начнёт двигаться, а Вам останется лишь придержать его. По мере того, как чадо подрастает, следует координировать его движения, приучать к правильному и спокойному дыханию и к тому, что следует расслаблять тело, находясь в воде. Плавание требует большой затраты сил и энергии, поэтому объясните ребёнку, что не стоит поддаваться панике и просто барахтаться.

Лучше всего начинать обучение с бассейнов, а затем переходить в открытый водоём, например, в море. Отличное время для этого — летний семейный отдых с детьми, Крым, где зачастую есть и бассейны.

 

Песчаные пляжи Крыма для отдыха с детьми

 

+7 (978) 112-95-58
Отменить
Позвонить